Церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса "Золотой Трезини" 27.11.2019

27 ноября в Петропавловской крепости, в атриуме Комендантского дома прошла торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини».

Государственный музей истории Санкт-Петербурга является генеральным партнером конкурса. В 2019 году при поддержке музея на конкурсе объявлена новая международная номинация – «Лучший архитектурный проект музея». Проекты лауреатов конкурса во всех номинациях пополнят собрание архитектурной графики музея.

Конкурс, названный в честь первого архитектора Петербурга Доминико Трезини (1670–1734), проходит с 2018 года. Цель конкурса – выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства.

В ходе торжественной церемонии  победителей конкурса приветствовали представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров, генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнус Белет и другие официальные лица.

На второй конкурс было подано 350 заявок из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи.

Работу конкурсантов оценивал 71 эксперт международного жюри под председательством Генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджера М. Кулля. Лауреатами конкурса стали 18 победителей в основных номинациях, а также 17 победителей в специальных номинациях.

Заместитель директора по науке и развитию Государственного музея истории Санкт-Петербурга  Сергей Калюжин вручил статуэтку "Золотой Трезини"  архитектурному бюро Melike Altinisik Architects (MAA) за проект Научного музея роботов (Сеул, Южная Корея), ставший победителем в номинации "Лучший архитектурный проект музея"

В музыкальной программе вечера выступил солист Мариинского театра Карлос Д'Онофрио (тенор, Аргентина-Италия) в сопровождении струнного квартета OneOrchestra с участием музыкантов оркестра Теодора Курентзиса musicAeterna.

Подробнее:www.goldtrezzini.ru

Видеорепортаж о церемонии награждения на телеканале "Россиия"