Научная конференция «Победа 1945. Демобилизация из армии и возвращение городов к мирной жизни»

тел. +7 911 952 11 60

с 9 Сентября 2020 по 10 Сентября 2020

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в научной конференции, которая состоится в Санкт-Петербурге в Государственном музее истории Санкт-Петербурга 9-10 сентября 2020 года.

Победный 1945 год – был долгожданным для миллионов жителей Советского Союза. Люди ждали демобилизации своих родных из армии, надеялись на воссоединение семей и возвращение в родные дома из эвакуации. Для многих  безусловным являлось ожидание того, что после победы жизнь наладится.

В Советском Союзе после победы в Великой Отечественной войне начались сложные процессы перехода экономики с производства военной продукции к выпуску товаров для населения. На территориях, затронутых военными действиями, приходилось восстанавливать экономику, заново строить жилье, налаживать нормальную повседневную жизнь. Из-за последствий войны возникали новые социальные проблемы, решение которых зависело от государства.

В рамках конференции предполагается рассмотрение следующих вопросов:

·         проблемы демобилизации из армии: юридические, экономические, демографические, социальные аспекты.

·         работа промышленности в 1945 г.: конверсия.

·         социальное положение и повседневная жизнь рабочих, жизнеобеспечение и государственная поддержка рабочих и членов их семей.

·         изменение социальной структуры городского населения.

·         миграция населения в 1945 г. Государственная политика и интересы людей: проблема выбора места жительства и возвращения домой.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 июля 2020 г. Для участия необходимо отправить заявку на адрес irina_karpenko@mail.ru.

В заявке необходимо указать ФИО, должность, ученую степень, полное название организации, e-mail и контактный номер телефона, название доклада и тезисы объемом не более 2000 знаков с пробелами.

Заявки, поступившие после указанной даты, не рассматриваются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.

Сборник статей будет опубликован по итогам проведения конференции и включен в базу данных РИНЦ. Публикация бесплатная.

По возникшим вопросам обращаться к ответственному секретарю конференции – к.и.н. Карпенко Ирине Александровне по электронному адресу irina_karpenko@mail.ru